Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Новые запреты для военных могут грозить штрафами для журналистов

Директор Центра Галина Арапова прокомментировала изменения в Дисциплинарном уставе Вооруженных сил. 

Запрет для военнослужащих на распространение информации в СМИ может сильно усложнить работу журналистов-расследователей. Он даже может грозить работникам СМИ административными штрафами, считает директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

6 мая президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает военнослужащим распространять в интернете и передавать СМИ информацию о своей службе и коллегах. Согласно документу под запрет попадает информация, которая позволяет определить принадлежность к войскам, данные о других военнослужащих, в том числе и уволенных с военной службы, членах их семей, родителях и местонахождения. Также нельзя распространять сведения о деятельности, связанной с исполнением обязанностей военной службы и т.д. Кроме того, военным запрещено делиться информацией о деятельности органов военного управления, в том числе о дислокации или передислокации.

«Если для самих военных передача таких сведений теперь считается грубым дисциплинарным проступком, то, с точки зрения закона, это будет информация с ограниченным доступом. Применительно к журналистам это может означать, что использование данных, полученных от военнослужащих, может рассматриваться как разглашение информации, ограниченной в доступе. Это, конечно, не государственная тайна, но и за такие действия предусмотрен административный штраф по статье 13.14 КоАП», – говорит юрист. – То есть для журналистов, работающих в зонах боевых действий, ведущих расследования, связанные с действиями военных, это будет определенный риск».

Галина Арапова обращает внимание на то, насколько широко в указе распространяются ограничения. «Они касаются не только ситуаций военных действий, походов, учений, службы в гарнизоне. Указ говорит о том, что ограничения относятся и к случаям, когда военных привлекают для помощи правоохранительным органам или для участия в ликвидации аварий. Значит, и тут военнослужащие тоже будут лишены возможности давать информацию СМИ о том, где они находятся, что делают, с кем взаимодействуют и так далее. Это тоже может создать проблемы журналистам, освещающим события».

 

Источник: Центр защиты прав СМИ