Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Расследование дела журналистки Светланы Прокопьевой завершено

Адвокат Тумас Мисакян при поддержке Центра защиты прав СМИ представляет интересы журналистки в ЕСПЧ и наряду с адвокатами Татьяной Мартыновой и Виталием Черкасовым будет защищать её в суде.

Расследование дела о публичном оправдании терроризма в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой официально завершено, сообщила она изданию «МБХ медиа».

По словам Прокопьевой, следствие оформило изъятые у неё ранее ноутбуки, мобильный телефон и диктофон как вещественные доказательства по делу. При этом телефон обвиняемой вернули в неработающем состоянии, сославшись на «проблемы с операционной системой», хотя до изъятия с ним было всё в порядке.

Адвокат Прокопьевой Татьяна Мартынова сообщила, что приступит вместе с подзащитной к ознакомлению с материалами дела в ближайший понедельник.

Дело против Светланы Прокопьевой было возбуждено 6 февраля в связи с её эфиром на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». Журналистка высказала своё мнение относительно причин теракта в здании архангельского управления ФСБ. Она назвала теракт методом политической борьбы, вспомнив народовольцев, и отметила, что государство своими репрессиями «само воспитало поколение граждан, которые борются с ним».

После эфира Роскомнадзор вынес предупреждения радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковской ленте новостей», опубликовавшей расшифровку программы. Оба СМИ были оштрафованы на 150 тысяч рублей. Прокопьеву же вызвали на допрос в Следственный комитет, а позже предъявили обвинение в публичном оправдании терроризма. Росфинмониторинг внёс её в список террористов и экстремистов, заблокировав банковские счета.

Уголовное преследование Прокопьевой осудили международная организация «Репортёры без границ», президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай, российский независимый профсоюз журналистов, многие правозащитные организации. В защиту Прокопьевой десятки её коллег проводят в Москве одиночные пикеты. Прекратить дело против неё потребовал Совет по правам человека при президенте России.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «дело Прокопьевой не касается президента, но он в курсе».

  • Взрыв при входе в здание ФСБ в Архангельске произошел 31 октября 2018 года. Бомбу внутрь попытался пронести 17-летний студент местного колледжа Михаил Жлобицкий. Она взорвалась у него в руках. Жлобицкий погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали.
  • Кроме Светланы Прокопьевой, в оправдании терроризма из-за комментариев к теракту обвинили калининградского анархиста Вячеслава Лукичева, который назвал Жлобицкого «настоящим героем». В марте этого года его приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей. До этого Лукичев 4,5 месяца провёл под арестом.

Источник: «Радио свободы«