Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В Ярославской области заключенный пытался отсудить у газеты пять миллионов

Правовую позицию и судебные документы для редакции газеты «Северянка» готовила юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Шацких.
В Даниловском районном суде Ярославской области завершилось рассмотрение иска заключенного колонии С. Петрова к редакции газеты «Северянка». Истец посчитал, что публикации в издании, где рассказывалось о его уголовном деле и судебном процессе, недостоверны и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию Свои моральные страдания С. Петров оценил в 5 млн рублей.
В трех материалах, опубликованных в «Северянке» в 2018 году, действительно рассказывалось об уголовном деле в отношении С. Петрова. Оно было возбуждено после пьяного дебоша в больнице, который, по версии следствия, устроил истец. Ему инкриминировались хулиганство, угроза убийством и попытка кражи. Однако после вынесения приговора (С. Петров получил два с половиной года колонии общего режима) истец подал апелляционную жалобу. Приговор был частично отменен: с осужденного сняли обвинение в покушении на кражу. После этого С. Петров стал требовать опровержение, а после отказа — публикации о реабилитации.
Как подчеркивает юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Шацких, сотрудники газеты сработали корректно. В текстах не нарушается презумпция невиновности подсудимого – он не назывался ни преступником, ни вором. Рассказывая об уголовном деле, журналисты «Северянки» опирались на информацию, официально распространенную Следственным комитетом России по Ярославской области. Более того, в статье было сделано уточнение о том, что приговор еще не вступил в законную силу.
Суд удовлетворил иск С. Петрова лишь частично: редакция газеты должна будет опубликовать сообщение о частичной отмене приговора апелляционной инстанцией. В требованиях опровержения и возмещения морального вреда истцу было отказано.

Источник: Центр защиты прав СМИ