Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В Екатеринбурге суд заново рассмотрит дело о запрете юморески о взятках

  Редакция официального издания правительства Свердловской области  «Областная газета» обратилась за помощью в Центр защиты прав СМИ после того, как опубликованный на ее сайте материал был признан запрещенным к распространению на территории России, в связи с чем материал был удален с сайта издания. Юрист Центра защиты прав СМИ Ольга Шацких готовила для суда правовую позицию в защиту редакции, интересы в суде представляла Елена Овчинникова — медиаюрист из Екатеринбурга, сотрудничающий с Центром.

11 сентября Свердловский областной суд удовлетворил частную жалобу редакции «Областной газеты»  на определение суда нижестоящей инстанции, который ранее отказался рассматривать дело по существу и прекратил по нему производство, ссылаясь на то, что спорный материал уже удален с сайта издания, а запрет на его распространение ничьи права не нарушает. Дело направлено на рассмотрение по существу в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Хронология событий начинается с ноября 2017 года, когда на сайте «Областной газеты» был опубликован юмористический материал известного сатирического проекта «Красная бурда» под названием  «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли».

  • В публикации приводились такие варианты намёков на то, чтобы предложили взятку:
  • Я вам три с половиной миллиона раз сказал: это невозможно!
  • Очень жаль! Очень жаль, что не могу вам помочь, очень жаль! Хотя мог бы. Но не могу! Или могу? Как вы считаете?
  • Чертовски интересное у вас дело, чертовски! Просто руки чешутся вам помочь, особенно правая. К чему бы это?
  • Нет, если детский садик меньше десяти этажей, я даже проект смотреть не буду.
  • Вот хотел я номер на машину — 1 000 000. А дали 100. А хочется 1 000 000. Есть у вас?
  • Я вот вчера по грибы ходил, искал лендкрузди, а попадаются одни опелята…

Материал попал в поле зрения прокурора города Хвалынска Саратовской области, который посчитал, что в материале приведена информация о порядке и способах получения взятки должностным лицом, и ссылаясь на наступление уголовной ответственности за такие действия, прокурор обратился в суд с требованием внести материал в реестр запрещенных сайтов.

8 декабря 2017 года Вольский районный суд Саратовской области удовлетворил требования прокурора. Материал был удален с сайта издания. Что интересно, Роскомнадзор внес его  в Единый реестр запрещенных сайтов спустя почти год после решения суда. Только тогда редакция «Областной газеты» и узнала о том, что в 2017 году где-то в Вольске, суд признал их материал запрещенным к распространению.

Редакция обжаловала это решение и в апреле Саратовский областной суд отменил его в связи с грубыми процессуальными нарушениями и направил дело на новое рассмотрение.

«Материал представлял собой сатиру на злободневную тему, но госорганы и суды разучились шутить. Иск абсурден, лингвистическая экспертиза подтвердила, что никаких призывов и пропаганды противоправного поведения там не было», — говорит юрист Ольга Шацких.

Отметим, что эта же юмореска не понравилась и прокурору станции Калининской, что в Краснодарском крае. Там суд также признал ее запрещенной к распространению. При поддержке Центра защиты прав СМИ это решение было обжаловано, апелляционная жалоба еще не рассматривалась.

«Юмореска о взятках будет нашей лакмусовой бумажкой: можно ли шутить и кто еще не понимает шуток…», — считает медиаюрист Елена Овчинникова.

ИсточникЦентр защиты прав СМИ

Добавить комментарий