Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Управление авторскими правами перестанет быть секретом

Инициатива касается Российского авторского общества (РАО), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российского союза правообладателей (РСП).

Все они должны будут раскрывать информацию о методике управления авторскими правами, методике сбора, распределения собранного вознаграждения, а также о составе органов управления аккредитованной организации.

Также предлагается обязать аккредитованные организации и специальные фонды проводить по итогам финансового года аудит финансовой отчётности с последующим размещением отчётности в Интернете. Годовая бухгалтерская отчётность должна быть доступна на официальном сайте аккредитованной организации в Сети в течение 5 лет.

Предлагается дополнить Гражданский кодекс статьёй о создании в аккредитованных организациях наблюдательного совета, который формируется из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, правообладателей, творческих союзов.

Отчёты о суммах собранного в пользу правообладателей вознаграждения и об удержанных из него средствах должны будут публиковаться в Интернете.

В законопроекте прописана и обязанность аккредитованной организации хранить вознаграждение, которое было распределено в пользу конкретного правообладателя, но вовремя не было выплачено.

Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников обратил внимание коллег на то, что организации по управлению правами на коллективной основе могли бы предпринять меры по установлению и информированию правообладателей, имеющих право на получение вознаграждения о том, что может включать в себя размещение информации о поиске правообладателей, направлении запросов в другие организации по коллективному управлению правами, а также поиск сведений о правообладателях в доступных информационных источниках.

Административный кодекс дополнится штрафами за нераскрытие аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе годовой финансовой отчётности вместе с аудиторским заключением о ней в те сроки, которые были установлены законодательством об авторском праве и смежных правах. Юрлицо за такие промахи заплатит от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, что в феврале 2017 года новое руководство РАО объявило, что прежний топ-менеджмент организации выводил из неё деньги с помощью нелегальных схем. В 2016 году сборы авторских отчислений составили 4,7 миллиарда рублей, из которых 1,6 миллиарда РАО потратило на собственные нужды. По данным аудита, 34 платежей общества обладали признаками фиктивности.

Источник: «Парламентская газета»