Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Уголовный кодекс без «Клеветы» и «Оскорбления»?

В июне Президент внес в Государственную Думу проект Федерального закона О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации . За таким безликим названием и 183 страницами текста (проект касается самого широкого спектра вопросов), скрывается знаковое для журналистов и медиаюристов событие. Уже осенью (проект включен в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период осенней сессии 2011 года) составы Клеветы (ст. 129), Оскорбления (ст. 130), Клеветы в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298) могут быть исключены из Уголовного кодекса.
Что же предложено взамен? Проект предполагает введение административной ответственности. Вот как звучат новые статьи КоАПа:
Статья 5.59. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц -от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц -от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц -от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого
или особо тяжкого преступления, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 5.60. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,
выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц -от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц -от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Статья 17.16. Клевета в отношении судьи, присяжного
заседателя, прокурора, следователя, лица,
производящего дознание, судебного пристава,
судебного исполнителя

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного
лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением
дел или материалов в суде —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в отношении прокурора,
следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава,
судебного исполнителя в связи с производством предварительного
расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного
судебного акта, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Если необходимость декриминализация диффамации не вызывает сомнений, то предложенное содержание статей КоАП не столь однозначно. Однако содержание проекта не окончательно, проект должен еще пройти три чтения. А в настоящий момент собираются отзывы, предложения и замечания депутатов.