Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий Конституционному суду блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека

Механизм защиты национального суверенитета , о возможности введения которого уже предупреждали председатель КС Валерий Зорькин и президент Дмитрий Медведев, разработал и. о. спикера Совета федерации Александр Торшин, сообщает Коммерсант .

Государственная дума в экстренном порядке вносит на рассмотрение поправки к уголовно-процессуальному и арбитражному процессуальному кодексам. Согласно поправкам, те российские законы, которые ЕСПЧ признал нарушающими Конвенцию прав человека, теперь должны будут проходить дополнительную проверку в КС на предмет соответствия Конституции. Если КС признает их конституционными, пересматривать законы и вынесенные на их основании судебные решения не потребуется.

Таким образом Российская Федерация будет признавать свою вину лишь частично: компенсации заявителям будут платить по-прежнему, однако, исправлять законодательство, чтобы подобных жалоб впредь не возникало, будут выборочно как решит Конституционный суд.

По официальной версии, поводом к пересмотру отношения к решениям ЕСПЧ стало дело офицера Константина Маркина. Он добивался отпуска по уходу за ребёнком, однако Конституционный суд отказался удовлетворять его жалобу. Согласно определению, мужчина-военнослужащий не может уйти в декрет, так как это противоречит требованиям обороноспособности страны и национальным традициям. ЕСПЧ, в свою очередь, считает такое положение дискриминацией по половому признаку.

Пользуясь этим поводом, председатель КС Валерий Зорькин заявил, что нужно установить предел уступчивости и определить приоритет национального правосудия.

Президент России Дмитрий Медведев также считает, что в ЕСПЧ хотят слишком многого. Мы никогда не передавали такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому международному суду или иностранному суду выносить решения, изменяющие наше национальное законодательство , заявил он.

Читайте подробнее: http://svpressa.ru/society/article/44721