Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Стало известно, почему запретили концерт Anacondaz.

Это связано со спецоперацией и ВС РФ

Прокуратура Свердловской области объяснила, почему этим летом в Екатеринбурге запретили концерт группы Anacondaz. Официальную бумагу, подготовленную ведомством к судебному заседанию, опубликовал в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

В возражении прокуратуры упоминается, что солисты группы ранее поддерживали Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), критиковали власть и осуждали спецоперацию на Украине. Именно поэтому прокуратура потребовала от МВД «принять меры, направленные на недопущение провокационных политических заявлений, а также заявлений, направленных на дискредитацию ВС РФ, со стороны участников группы во время концерта».

Пояснения прокуратура дала на очередном судебном заседании, которое прошло сегодня. В числе ответчиков — департамент общественных связей мэрии, полиция города и врио замначальника полиции по охране общественного порядка.

Концерт должен был пройти 22 июля. При этом название группы даже не фигурировало в афишах: мероприятие анонсировалось как Pauzern Picnic. Выступление пытались перенести на другую площадку, но полиция приехала и туда.

На первом заседании представитель УМВД пояснял, что концерт отменили из-за того, что были нарушены сроки и порядок его согласования. Когда выступление перенесли на пляж Cuba-Cuba, полицейские не пускали туда людей, потому что мероприятие на площадке сочли потенциально опасным. Аналогичный иск группа подала из-за сорванных концертов в Перми. Коллектив уже перенес все свои концерты, которые были запланированы в России на 2022 год.

В одном с Anacondaz списке запрещенных исполнителей находится и группа «Нервы», которая в августе должна была выступить в качестве хедлайнера на фестивале «Смена», но концерт в итоге тоже пришлось отменить.

 

Источник: Юлия Забайлович, MSK1.RU

Фото: Махмутова Мария. Личный архив, CC0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=94204352