Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Кара-Мурзе предъявили обвинение в госизмене за публичную критику властей РФ за рубежом

Как сообщил адвокат Вадим Прохоров, речь идет о выступлениях публициста на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне

Публицисту и общественному деятелю Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом) предъявлено обвинение в госизмене за публичные выступления с критикой российских властей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Вадим Прохоров.

«Нашему подзащитному предъявлены обвинения по трем эпизодам, заключающимся в выступлениях с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне. Никакой угрозы стране эти выступления не несли, это была публичная, открытая критика», — сказал собеседник агентства, отметив, что Кара-Мурза не признает вину.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах, следствие считает, что публицист «долгое время сотрудничал с одной из стран НАТО».

Согласно новой редакции УК РФ, ст. 275 предусматривает уголовную ответственность за выдачу иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, переход на сторону противника либо оказание иностранному государству финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи, направленной против безопасности Российской Федерации. Статья предусматривает лишение свободы до 20 лет.

Ранее Басманный суд арестовал Кара-Мурзу по обвинению в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ. Следственный комитет считает, что публицист в ходе выступления в нижней палате Легислатуры (законодательный орган) штата Аризона безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения войны на Украине.

 

Источник: ТАСС

Фото: pexels.com