Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В Москве задержали научную журналистку Асю Казанцеву

Научная журналистка Ася Казанцева, которая находится на позднем сроке беременности, была задержана на станции «Пионерская» Московского метрополитена. По ее словам, вначале сотрудники правоохранительных органов сообщили, что она задержана как призывник, а позже назвали причиной референдумы

В Москве задержана научная журналистка Ася Казанцева, которая находится на позднем сроке беременности. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Ну вот, опять задержали. На этот раз в метро «Пионерская», по камерам [при помощи системы распознавания лиц]. Сначала сказали, что как призывника (!), но потом уточнили, что из-за референдумов. Везут в ОВД [по району] Филевский парк, видимо, на воспитательную беседу», — написала Ася Казанцева.

Она также добавила, что представителям правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) уже известно о произошедшем.

В комментарии Forbes Woman, Казанцева рассказала, что ее доставили в ОВД по району Дорогомилово, где она «сидит в очереди из настоящих призывников». «В целом все мило и спокойно, только вот я имела неосторожность выйти из дома голодной, собираясь поесть на работе, отчего теперь подстрадываю», — сказала журналистка.

Ася Казанцева — научный журналист, лектор, лауреат премии «Просветитель», нейробиолог по образованию, автор трех книг о человеческом мозге и поведении «Кто бы мог подумать!», «В интернете кто-то неправ!», «Мозг материален».

Ранее журналистку уже задерживали в метро 12 июня, в День России. Как Ася Казанцева рассказала тогда в своем блоге, полиция отпустила ее после того, как она написала объяснительную с указанием, что с ней «проведена профилактическая беседа о том, что людям, имеющим административные задержания в прошлом, не следует заходить в метро в День России».

 

Источник: Ольга Мамиконян, Когершын Сагиева, Forbes

Фото: Иван Абатуров. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=107234121