Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Прокуратура потребовала ограничить полномочия депутата гордумы, критиковавшего спецоперацию

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова считает, что Алексей Холодарев «допустил административные правонарушения в сфере экстремистской деятельности», написав два антивоенных поста в соцсетях.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова направила в гордуму письмо с требованием ограничить полномочия депутата Алексея Холодарева, которого ранее дважды оштрафовали на 40 тыс. рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ из-за постов в Facebook*, пишет проект «Сетевые свободы».

В письме, опубликованном правозащитниками, Кузнецова указала, что Холодарев «допустил административные правонарушения в сфере экстремистской деятельности» путем размещения в интернете публикаций, текст которых дискредитирует действия Вооруженных сил РФ и «содержит осуждающие высказывания». Письмо передали в комиссию по вопросам депутатской этики.

Алексей Холодарев в разговоре с 66.RU рассказал, что о письме прокурора ему известно, но решения по его судам еще не вступили в силу. Кроме того, он будет их обжаловать. Депутат считает, что на него «донесли» в прокуратуру.

«На данный момент я не получил ни одного решения суда, ни лично (три раза приезжал в суд), ни по почте. Значит, постановления не вступили в силу. Соответственно, изложенное в письме написано на основании «утренних новостей из советских газет», — говорит Холодарев. — О доносчике в прокуратуру известно лишь, что это не житель Свердловской области. Обращений ко мне как к депутату от нее не было. Данная гражданка несколько раз пыталась спровоцировать меня на публикацию каких-то противоправных текстов в российской соцсети, в результате чего была удалена из контактов, как и другие аналогичные провокаторы».

Депутат считает, что в этом правонарушении нет признаков экстремизма.

UPD: в пресс-службе гордумы Екатеринбурга сообщили 66.RU, что в обращении прокуратуры не было требования лишить Холодарева мандата.

«Обращается внимание на неуместность подобных высказываний со стороны публичных личностей. Однако все разъяснительные беседы с депутатом были проведены задолго до обращения прокуратуры. Еще раз ситуацию разберут на комиссии по этике, которая запланирована на 29 июля. Правовых оснований для принятия Думой решения о досрочном прекращении его полномочий не имеется», — говорится в комментарии пресс-службы.

2 и 29 июня районные суды Екатеринбурга оштрафовали Алексея Холодарева на 40 тыс. рублей за антивоенные посты в соцсетях.
Холодарев периодически публикует в соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в гордуму. При этом, как ранее сообщал 66.RU, законных способов лишить его депутатского мандата нет ни у спикера гордумы, ни у регионального отделения «Справедливой России», которое его выдвигало. Сам он уходить не планирует.

Алексей Холодарев владеет IT-компанией «Рассвет». В конце марта стало известно, что он переводит часть бизнеса в Грузию, чтобы иметь возможность использовать сервисы, недоступные в России из-за санкций.

К тому, чтобы «что-то сделать» с Холодаревым, призывал и пропагандист Владимир Соловьев.

Ранее Холодарев сообщал 66.RU, что депутаты «Единой России» попросили его покинуть гордуму самостоятельно. После отказа началась проверка деклараций Холодарева за 2019 и 2020 годы. Результаты проверки еще не известны.

 

Источник: 66.ru

Фото: Илья Вага / It’s My City