Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Суд в Петербурге прекратил второе дело о дискредитации армии

В Петербурге прекратили ещё одно дело о дискредитации армии.

Рассмотрение дела проходило 5 мая в Октябрьском районном суде.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, административный протокол о нарушении ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ был составлен в отношении петербуржца Вадима Дударева.

Из документа следовало, что 8 апреля 2022 года в восьмом часу вечера Дударев стоял у Исаакиевского собора с плакатами «Иконы МИРоточат» и «И ты Попробуй». По версии составителей протокола, Дударев таким образом дискредитировал Вооружённые силы РФ и подрывал их авторитет.
Суд ознакомился с плакатами и иными материалами и прекратил дело за отсутствием состава.

Это уже второе дело о дискредитации армии, которое прекращают суды в Петербурге. Днём ранее Куйбышевский районный суд не нашёл признаков правонарушения в действиях Алексея Подгорного, который 24 февраля вышел на Невский проспект с плакатом с цитатой из романа Джорджа Оруэлла «1984» «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений».

Как писал «ДП», суд указал, что плакат содержит антонимы и словосочетания. В то же время он не содержит никаких призывов, в том числе призыва к воспрепятствованию использования ВС РФ за пределами страны в целях поддержания мира и баланса.

 

Источник: Деловой Петербург

Фото: pexels.com