Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Костромской священник оштрафован на 35 тыс. рублей за дискредитацию армии

Священнику в Костромской области назначили штраф в 35 тысяч рублей за дискредитацию российских военных во время проповеди после богослужения в храме.

Мужчина обвинялся по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности), сообщает пресс-служба Костромского районного суда в пятницу.

Уточняется, что мужчина публично высказался о ситуации на Украине, чем, по оценке суда, «дискредитировал использование ВС РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан». Он также опубликовал подобную информацию у себя в социальных сетях.

Мужчина не признал свою вину.

«Изучив представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности мужчины в совершении вменяемого ему правонарушения, назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 35 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу, — говорится в сообщении.

Местные СМИ сообщают, что речь идет о настоятеле храма Воскресения Христова в селе Карабаново.

 

Источник: Интерфакс

Фото: pixabay.com