Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Журналистка «Дождя» Екатерина Котрикадзе и главред канала Тихон Дзядко сообщили об угрозах

Журналистке «Дождя»* Екатерине Котрикадзе и главреду канала Тихону Дзядко начали поступать угрозы. Об этом Котрикадзе сообщила в своем инстаграме.

В редакции телеканала рассказали, что номера телефонов журналистов оказались в открытом доступе. На телефоны Котрикадзе и Дзядко приходят СМС со спамом и поступают звонки с неизвестных номеров, а в мессенджерах приходят личные сообщения с символикой «Мужского государства»**. В одном из таких сообщений содержалась угроза «завтра пойти в гости» к матери Котрикадзе.

Нижегородский областной суд в прошлом году признал объединение «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил деятельность движения в России. С иском в суд обратилась региональная прокуратура. В суде также была оглашена оперативная справка от Центра «Э». Силовики описали идеологию «Мужского государства» как радикальный патриархат с целью изменения конституционного строя.

 

Источник: Новая газета

*внесен Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов»
**Организация признана экстремистской и запрещена в России