Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Юлия Галямина заявила, что «ВКонтакте» передал СК номера телефонов людей, смотревших ее страницу. В соцсети объяснили, как это могло случиться

Муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина сообщила в твиттере, что представители «ВКонтакте» передали сотрудникам Следственного комитета номера телефонов пользователей, заходивших на ее страницу в соцсети.

«Тут даже сказать нечего. Они собирают номера телефонов тех, кто заходит (не лайкает, не репостит, а просто зашел) на мою страницу в ВК», — заявила Галямина.

Депутат опубликовала фотографию из материалов уголовного дела о неоднократном нарушении правил митингов, по которому в декабре ее приговорили к условному сроку. В опубликованном документе среди прочего сказано, что «из ООО „ВКонтакте“ получены сведения о телефонных номерах пользователей социальных страниц, просмотревших публикации Галяминой Ю.Е. с призывами к участию в вышеуказанных массовых мероприятиях».

Адвокат Галяминой Мария Эйсмонт сообщила The Insider, что следователи получили от администрации «ВКонтакте» «телефоны, адреса электронной почты, IP-адреса всех пользователей, которые не то чтобы пост написали, а просто поставили лайк под постом Галяминой».

В пресс-службе «ВКонтакте» сообщили «Медузе», что выдача данных о посетителях страниц невозможна. Представитель компании отметил, что во «ВКонтакте» нет функции «Гости страницы», а соцсеть не собирает, не отображает и никому не передает такие данные.

Во «ВКонтакте» подчеркнули, что, как и любая другая компания, обязаны отвечать на законные запросы правоохранительных органов, при этом соцсеть не может раскрыть подробности о запросе, как и факт его получения. В компании отметили, что, даже если запрос получен, его обрабатывают «исключительно в рамках закона — после проверки всех необходимых требований к таким запросам».

Но, рассуждая теоретически, следователи могли самостоятельно изучить страницу пользователя. Она не закрыта настройками приватности, поэтому при просмотре страницы можно было определить всех, кто оставил комментарий или отметку «Нравится», а затем направить в наш адрес официальные запросы в установленном законом порядке уже в отношении этих пользователей. И в таком случае мы также обязаны ответить на запрос, если он соответствует требованиям закона. При этом в абсолютном большинстве случаев правоохранительные органы не сообщают нам конкретные обстоятельства уголовных дел — такого требования законодательство не содержит.

Соцсеть «ВКонтакте» принадлежит холдингу Mail.ru Group российского миллиардера Алишера Усманова. Также холдинг владеет соцсетью «Одноклассники».

 

Источник: Медуза