Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело блогера Пыжа о гостайне связано с перевозкой на Украину документов о московском метро

Источник в российских правоохранительных органах отметил, что Андрей Пыж также перевез на Украину данные о подземных транспортных сооружениях мобилизационного предназначения.

Уголовное дело в отношении блогера Андрея Пыжа, арестованного по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне, связано с перевозкой на Украину засекреченных данных о станциях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях. Об этом ТАСС сообщил источник в российских правоохранительных органах.

«Ему вменяется провоз на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве, а также подземными транспортными сооружениями мобилизационного предназначения, которые охраняются законом и правоохранительными органами РФ, — рассказал собеседник агентства. — Эти сведения относятся к гостайне».

Ранее сообщалось, что в деле Пыжа речь идет о документах, которые он на флеш-накопителях перевез на Украину, где в личных целях, по его словам, хотел использовать в рамках своего блога. По словам источника ТАСС, эти документы связаны с российским транспортом, а информация о нем содержит гриф «секретно». Источник уточнял агентству, что данные сведения не касаются оборонной или энергетической промышленности.

По словам другого источника ТАСС, следить за блогером правоохранители «стали уже давно». «Экспертиза о наличии гостайны в документах, изъятых у блогера, проводится в настоящее время в Тверской области в экспертном центре, где проводятся также экспертизы по делам о терроризме и экстремизме», — уточнил собеседник агентства.

Ранее адвокат Пыжа Алексей Хальзов заявил агентству, что дело его доверителя не связано с YouTube-каналом, на котором он рассказывает о заброшенных объектах. Он воздержался от комментариев о фабуле дела. По словам защитника, следователи по делу блогера провели обыски как по месту задержания Пыжа, так и по его месту проживания, в том числе его друзей и знакомых в Санкт-Петербурге.

Задержание Пыжа
Блогер Андрей Пыж, у которого гражданство РФ и Украины, известен своими репортажами с заброшенных объектов в разных странах. Постановление о его заключении под стражу, которое уже обжаловано, было вынесено 6 августа. Блогеру вменяется статья 283.1 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»). Наказание по ней составляет от трех до восьми лет.

Член столичной ОНК Марина Литвинович сообщила ТАСС, что блогер не признает вину.

 

Источник: ТАСС

Фото: Александр Щербак/ТАСС