Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Предполагаемый организатор задержания Голунова попросил возобновить дело журналиста

Арестованный бывший начальник отделения по борьбе с наркотиками УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец сообщил, что добивается возобновления дела журналиста Ивана Голунова. Он заявил это в Мосгорсуде.

Ляховца считают организатором задержания Голунова по ложному обвинению в покушении на сбыт наркотиков в июне 2019 года. Он уже не раз говорил, что журналиста задержали обоснованно, а вот закрытие его дела было политическим решением.

«Я сейчас письма пишу в Генеральную прокуратуру с указанием нарушений и с просьбами возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, по-моему, которое было незаконно прекращено и необоснованно», — сказал он.

По его мнению, «не было проведено достаточно следственных действий, позволявших обосновано принимать такое решение».

Мосгорсуд отменил постановление о продлении ареста четырем бывшим полицейским, которых обвиняют в подбрасывании Голунову наркотиков и его незаконном задержании. При этом суд оставил их под стражей до 1 августа. 2 июня Басманный суд продлил им арест до 7 сентября.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года в центре Москвы. В ГУ МВД столицы заявили, что у него при себе нашли наркотики, а дома — много наркотиков и весы. Журналист утверждал, что наркотики ему подбросили, и предполагал, что его пытаются преследовать за его работу. 8 июня суд поместил его под домашний арест. На фоне широкой общественной кампании его уголовное преследование было прекращено за невиновностью. Однако осталось дело о незаконном обороте наркотиков, которые ему подбросили.

В декабре 2019 года президент Владимир Путин заявил о том, что против пяти полицейских, причастных к задержанию Голунова, были возбуждены уголовные дела. 30 января они были арестованы. Это Ляховец, Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев. 14 января следствие сообщило Голунову, что он признан потерпевшим по этому делу.

По версии следствия, Ляховец является организатором задержания Голунова и фальсификации доказательств против журналиста. Всем фигурантам вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, фальсификацию доказательств и незаконный оборот наркотиков.

 

Источник: Интерфакс