Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дайджест медиасобытий за июнь

Ежемесячный дайджест от Центра защиты прав СМИ основных медиасобытий месяца

Давление и преследование журналистов и активистов

Журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев подали жалобу в СК о воспрепятствовании журналисткой деятельности из-за задержания во время пикетов 29 мая.

Во Владивостоке отменили решение суда, который признал ложью слова журналистки, обвинившей соучредителя PrimaMedia в изнасиловании.

В ночь на 18 июня четверо мужчин в штатском, представившиеся сотрудниками полиции, приехали к редакции Дождя и потребовали от корреспондента Антона Баева проехать с ними. Они объяснили это его репортажем о голосовании по поправкам в Конституцию.

Главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил публиковать редакционную колонку журналиста Владимира Рувинского на основе доклада «Голоса» о нарушениях при подготовке голосования по поправкам в Конституцию.

Следственный комитет предъявил заочные обвинения в публичных призывах и оправдании терроризма заместителю гендиректора крымско-татарского телеканала ATR Айдеру Муждабаеву.

Журналисту сломали руку при попытке вывести с избирательного участка. Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель сообщил, что на избирательном участке № 2219 в Санкт-Петербурге у него произошел конфликт с полицейскими. По словам журналиста, он представился председателю участковой избирательной комиссии (УИК), в которой до этого пытались удалить одного из членов УИК с правом решающего голоса. После этого глава УИК попросила полицейских вывести журналиста.

 

«Коронавирус не пройдёт!»: давление за распространение новостей о коронавирусе

С начала пандемии коронавируса в России было зафиксировано около двухсот случаев преследования по статье о распространении «фейковых новостей».

Экспертиза Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области нашла признаки возбуждения ненависти и вражды в видеозаписи проповеди схиигумена Сергия, который называл ситуацию с новым коронавирусом «псевдопандемией».

Следственный комитет по Республике Дагестан возбудил 3 уголовных дела о распространении в WhatsApp фейков о намеренном «распылении с вертолётов» коронавирусной инфекции.

Суд оштрафовал радиостанцию «Эхо Москвы» на 260 тыс. рублей за распространение заведомо недостоверной информации, создавшей угрозу здоровью граждан. Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, отметил, что штрафам радиостанция подверглась из-за публикации материалов о коронавирусной инфекции.

Прокуратура Орловской области организовала проверку после информации главного внештатного инфекциониста региона о дефиците мест для пациентов с коронавирусной инфекцией в городских больницах.

Журналистку «Радио «Свобода» Татьяну Вольтскую вызвали в полицию для составления протокола по административному правонарушению, предусмотренному ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Это так называемая статья за распространение «фейков», появившаяся в российском законодательстве в прошлом году.

 

Блокировки

Агитационный ролик «Почему поправки к Конституции России — это  важно», заблокирован модераторами ютьюба. Видео признано содержащим дискриминационные высказывания, что нарушает правила сервиса. Ролик был создан «Федеральным агентством новостей» (РИА ФАН) и медиагруппой «Патриот», которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. По сюжету видео, в России так и не приняли поправки к 72 статье Конституции РФ, закрепляющие понятие брака как союза мужчины и женщины. Из-за этого в России геи получили возможность усыновлять детей.

Социальная сеть Facebook начинает помечать публикации контролируемых государствами СМИ. В конце года компания планирует начать блокировать рекламу от этих СМИ в США.

 

Диффамация

Бизнесмен Сулейман Керимов считает порочащими его репутацию сведения, изложенные в статье «Ведомостей» от ноября 2017 г. «Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень».

Телеканал RT подал иск к оппозиционеру Алексею Навальному, юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь и изданию Znak.comОснованием для обращения в суд стало расследование Навального о просмотрах роликов RT в YouTube, которым он «оскорбил тысячи сотрудников RT».

Против Навального возбудили уголовное дело о клевете на ветерана. 2 июня Навальный перепостил у себя в Twitter ролик, в котором известные люди агитировали за поправки к Конституции. «О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал он.

 

Авторское право

Суд по интеллектуальным правам признал ничтожным договор, по которому ассоциация УПРАВИС получила авторские права на памятник Татищеву и де Геннину в Екатеринбурге. Таким образом, она не сможет требовать денег за использование его изображения.

 

Новости судебной хроники Центра защиты прав СМИ

Главное: началось рассмотрение дела псковской журналистки Светланы Прокопьевой.

16 июня в Пскове началось рассмотрение уголовного дела об оправдании терроризма, которое было возбуждено в отношении журналистки Светланы Прокопьевой после публикации о взрыве в Архангельске.  Уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. в отношении журналистки «Эха Москвы в Пскове» Светланы Прокопьевой было возбуждено в 2019 году, после того как она предположила, что теракт у здания ФСБ в Архангельске мог быть спровоцирован в том числе и государственной политикой. Еще во время следствия у журналистки были заблокированы все счета.

Журналистку защищают три адвоката, среди которых и адвокат Центра защиты прав СМИ Тумас Мисакян.

В защиту Прокопьевой выступили другие журналисты, а также международные правозащитные организации, политики и общественные деятели в России и других странах.

В начале 2020 года к ней также был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны лингвиста Ольги Якоцуц, проводившей экспертизу текста Прокопьевой. Истица посчитала порочащими высказывания Светланы в Facebook.

Еще новости из судебной хроники Центра:

Апелляционная инстанция подтвердила правоту редакции «Радио Свобода» в споре со свиноводческим комплексом. Напомним, иск был подан после выхода материала «Это бытовой терроризм». Деревня  против свинокомплекса и навоза». В нем описывалась история противостояния жителей деревни Поречье Псковской области с экспансией агрохолдинга и экологические проблемы, в частности, обеспокоенность людей состоянием водных объектов.

В Тамбове суд освободил редактора от ответственности за публикацию о борьбе с алкогольной зависимостью. Ранее Роскомнадзор составил протокол о нарушении за публикацию под названием  «Ученые нашли способ просто и быстро победить алкогольную зависимость», в которой сообщалось о научном эксперименте, в ходе которого ученые пришли к выводу, что препарат ХХХ может помочь сократить употребление алкоголя. После возбуждения дела об административном правонарушении заметка была удалена с сайта издания.

Экс-чиновник после реабилитации по уголовному делу требует от СМИ 5 млн. рублей. Поводом для иска стала заметка, опубликованная в 2015 году, под названием “Эксгибиционистом оказался экс-чиновник из Кольского района”. В ней со ссылкой на городскую прокуратуру сообщалось о заключении под стражу местного жителя, обвиняемого в развратных действиях. При этом уточнялось, что речь может идти о бывшем юристе муниципального предприятия города Кола и указывались его имя и фамилия.

Кемеровский суд посчитал нарушением работу журналиста без аккредитации в МИД. Впервые российскому журналисту, сотрудничающему с иностранным телеканалом, вынесли предупреждение.

Кассация отменила решение о запрете ролика о зарплатах тюменских депутатов. В видео активиста Юрия Рябцева прокуратура и суды ранее увидели угрозу конституционному строю и нравственности.

23 июня Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу “ООО “Флавус” и другие против России”. Суд признал, что, заблокировав в 2014 году ряд независимых изданий, в том числе “Ежедневный журнал”, Россия нарушила статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая закрепляет свободу выражения мнения.

Суд признал запрещенной к распространению публикацию издания «Умная Россия» о том, как в интернете продают и покупают водительские удостоверения.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ