Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Указом Президента РФ ликвидируется Российская книжная палата

Руководство Российской книжной палаты считает, что ликвидация этой организации может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного книжного дела . Об этом говорится в заявлении руководства книжной палаты по поводу указа о ликвидации этой организации, подписанному 9 декабря президентом РФ Владимиром Путиным.

В заявлении, которое 10 декабря опубликовал, в числе прочих, портал pro-books.ru, в частности говорится, что решение о ликвидации Книжной палаты в нынешнем ее статусе было полной неожиданностью для всего коллектива . Это решение никак с нами предварительно не обсуждалось и не согласовывалось , утверждают авторы заявления. Никаких нареканий в адрес организации, подчеркивается в документе, со стороны вышестоящих органов не поступало.

Российская книжная палата, говорится в заявлении, являлась научно-информационным центром российского книжного дела. Уничтожение этой структуры или передача ее функций другим организациям могут привести к непредсказуемым последствиям для всей книжной индустрии России, указывается в заявлении. В связи с этим авторы письма надеются на принятие разумного решения по сохранению Книжной палаты и ее коллектива для дальнейшего выполнения ее функций, даже в рамках новой организационной структуры .

Руководство Книжной палаты также напомнило, что до официального обозначенного срока реорганизации эта организация сохраняет действующий порядок и механизм выполнения своих уставных функций, включая сбор обязательных книжных экземпляров.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, опубликованному 9 декабря, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Российская книжная палата, созданная в ноябре 1992 года, ликвидируется. Имущество Книжной палаты передается информагентству ИТАР-ТАСС. Функцию сбора обязательных книжных экземпляров вместо Книжной палаты будут выполнять Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и ИТАР-ТАСС.

Подписанный 9 декабря 2013 года президентский указ о мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ также предусматривает ликвидацию информагентства РИА Новости и создание на его базе Международного информационного агентства „Россия сегодня“, к которому будет присоединена радиостанция Голос России . Кроме того, согласно этому указу журнал Родина присоединяется к Российской газете , а Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм ликвидируется.

Источник: Лента.ру

Комментарий Центра защиты прав СМИ:

Вместе с агентством РИА-Новости Указом Президента также ликвидируется и Книжная палата. При этом это отразится не только на формировании библиотечных фондов книгами, но и на обязанностях редакций печатных СМИ, в которые входит направление обязательного экземпляра каждого своего выпуска в Книжную палату (согласно Закона об обязательном экземпляре ст.7 в день выпуска федеральных газет и газет субъектов РФ обязательно направляется 9 экземпляров в Книжную палату для последующего распределения между крупнейшими библиотечными системами). В связи с Указом президента формально должны утратить силу многие положения Закона об обязательном экземпляре или закон должен быть изменен, если данные функции будут возложены на другое учреждение.

Это не просто неразбериха, это еще и расходы редакций, которые оплачивают типографиям доставку обязательных экземпляров в Книжную палату. А теперь куда? Что делать с договорами с типографиями, изменять их в части? При этом это не такой уж и формальный вопрос, ведь за нарушение порядка направления обязательного экземпляра редакция может быть привлечена Роскомнадзором к административной ответственности по ст. 13.23 КоАП РФ).