Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Сайты будут блокировать без решения суда

Без решений суда и Генпрокуратуры в интернете будут блокировать ресурсы, разжигающие религиозные и межнациональные конфликты. Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» по наделению полномочиями Агентства по делам национальностей решать, какие ресурсы разжигают межнациональные или межконфессиональные конфликты и подлежат блокировке, опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Необходимость таких полномочий агентство обосновывает тем, что в интернете выкладывают информацию о тех или иных межнациональных и межконфессиональных конфликтах, происходящих в России и мире. Она может быть использована радикальными группировками для нагнетания обстановки. Такую информацию, также как и призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, должны блокировать оперативно, говорится в проекте документа.

Источник: «Российская газета»