Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В Госдуму внесен законопроект об иностранном финансировании СМИ

С 1 января 2016 года в силу может вступить закон, обязывающий СМИ, финансируемые из-за рубежа, извещать об этом Роскомнадзор. Информацию об этом предоставил один из авторов законопроекта, первый заместитель главы профильного комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.

Согласно его заявлению, группа депутатов, включая самого Деньгина, внесли в Государственную думу законопроект, который предполагает, что СМИ будут обязаны предоставлять в Роскомнадзор сведения о факте финансирования их из-за рубежа. Согласно документу, закон может вступить в силу с 1 января будущего года.

Депутат также сообщил, что в Госдуму поступило предложение о внесении ряда поправок к закону о СМИ и КоАП, согласно которым СМИ, финансируемые из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. В случае нарушения этой нормы СМИ будут облагаться штрафом, равным сумме полученных средств, а должностные лица в числе издателей и руководителей будут штрафоваться на сумму от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Повторное нарушение этой нормы будет расцениваться как основание для прекращения деятельности данного СМИ в судебном порядке, сообщает в среду Интерфакс .

Как пояснил один из авторов данной инициативы, основной идеей законопроекта является необходимость извещения людей о том, за чьи деньги они читают эту прессу .

Ознакомиться с законопроектом можно здесь: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=895844-6

Источник: Народные новости