Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Статью журнала «Сноб» о мигрантах признали экстремистской

Суд в Санкт-Петербурге признал экстремистской статью журнала Сноб об отношении к мигрантам. Об этом написал автор запрещённого материала Евгений Бабушкин.

Статья называлась Чарли Чаплин черножопый , в ней шла речь о мигрантах в Москве и об отношении к ним горожан. Имя известного комика упоминается в контексте одного из его персонажей Маленького бродяги , которого сыграл актёр, он тоже был мигрантом.

В решении суда сказано, что статья признана экстремистским материалом, распространение которого на территории России запрещено. Она включена в список запрещённых материалов, наряду с книгой Гитлера, как пишет Бабушкин.

Материал пока доступен на сайте Сноба , но в скором времени будет удалён. Бабушкин написал, что его даже не позвали в суд, где принималось решение. В самом решении суда сказано, что представители заинтересованных лиц (т.е. Роскомнадзора) тоже не явились на заседание.

Евгений Бабушкин отметил, что его текст, наоборот, является антиэкстремистским . Ну, правда ведь, в этом и есть социальная задача журналистики смягчать нравы. Чтобы меньше убивали друг друга , сделал вывод автор.

В конце апреля был принят закон, увеличивающий до 1 млн рублей штрафы для СМИ за призывы к экстремизму.

Ранее из-за материала в газете был осужден пермский журналист, написавший о бунте в Пугачёве из-за конфликта с чеченской диаспорой. В конце мая его освободили по амнистии.

(С рещением суда можно ознакомиться в судебной базе Центра зашиты прав СМИ).

Источник: «Йод»