Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Оскорбление РПЦ предлагают приравнять к русофобии

Оскорбление РПЦ предлагают приравнять к русофобии

Об этом говорится в меморандуме экспертного центра Всемирного русского народного собора.

Общественная организация, которую возглавляет патриарх Кирилл, выступила с докладом о русофобии, ее формах и истоках. В нем упоминаются геноцид русскоязычного населения в Донбассе, высокий индекс агрессивности ряда западных СМИ по отношению к нашей стране и дискриминация русских . Отдельная глава меморандума посвящена религиозным аспектам русофобии. Здесь подчеркивается сходство этого явления с антисемитизмом, который предполагает исчезновение еврейского народа как исторического феномена . Точно такие же последствия для русского народа повлечет отказ от своих культурных традиций и религиозных святынь , указывают во Всемирном русском народном соборе. Как полагают в экспертном центре организации, действия диффамационного характера в отношении Русской Православной Церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа . Примерами подобных действий в манифесте называется панк-молебен группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, публичные выступления некоторых писателей, общественных деятелей и публицистов, которые характеризуют православие как отсталую религию, и использование в соцсетях термина мракобесие по отношению к РПЦ.

Представители Всемирного русского народного собора призывают осудить русофобию на государственном и международном уровне как одну из самых опасных ксенофобий.

Источник: Эхо Москвы

Фото: Павел Головкин / Коммерсантъ