Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Роскомнадзор опубликовал методику учета посещаемости страниц блогеров

Роскомнадзор опубликовал для общественного обсуждения методику подсчета числа подписчиков у блогеров в интернете.

Уже с августа этого года все популярные блогеры, которых ежедневно читает три тысячи пользователей Сети должны пройти регистрацию в Роскомнадзоре. О том, как именно подсчитывать число их подписчиков эксперты спорили несколько месяцев.

Роскомнадзор предложил засчитывать как посещение «однократное в течение суток обращения уникального пользователя к сайту и (или) странице сайта в сети «интернет», и включающий его полную загрузку в браузер пользователя, просмотр или иные пользовательские действия в течение не менее 15 секунд, за исключением обращения и загрузки технических страниц серверов», говорится в проекте методологии, опубликованной для обсуждения.

Если блогер не согласен с подсчетом, например, провайдеров или Роскомнадзора, считает, что у него менее трех тысяч посетителей, то он может оспорить результаты. Для этого будет создана специальная комиссия.

А вот посетителей официальных страниц госорганов считать по этой методике не станут. Она не будет применяться для определения посещаемости и «включения в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», сайтов и (или) страниц сайтов организаторов распространения информации в сети «интернет»».

Источник: Российская Газета