Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Сайты госорганов и некоторых СМИ могут стать нетарифицируемыми

Минкомсвязи России предложило сделать нетарифицируемым доступ к интернет-сайтам госорганов и некоторым СМИ. Соответствующий проект приказа Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», доступ к которым предоставляется бесплатно был обнародован ведомством во вторник, 24 февраля: ID: 00/03-22846/02-15/4-18-5, http://regulation.gov.ru/project/22846.html?point=view_project&stage=2&stage_id=16582) .

В список сайтов, которые могут стать нетарифицируемыми, вошли интернет-ресурсы всех высших органов власти президента, правительства, Совета Федерации, Госдумы, Генеральной Прокуратуры России, а также сайты федеральных исполнительных органов. Помимо сайтов ведомств в перечень включены сайты государственных внебюджетных фондов, Общественной палаты РФ, Банка России, Единого портала государственных услуг и др. Свободными для доступа предложено также сделать сайты некоторых СМИ, осуществляющих официальную публикацию нормативно-правовых актов. В общей сложности в перечне указано 122 сайта, причем в случае одобрения инициативы он будет корректироваться не реже одного раза в год.

По замыслу авторов проекта, российские интернет-провайдеры должны будут предоставить пользователям нетарифицируемый доступ к этим сайтам. Предполагается, что зайти на эти сайты можно будет даже в том случае, если доступ к Интернету заблокирован из-за неуплаты. Ведомство предлагает распространить это правило и на поддомены внесенных в перечень сайтов. Добавим, что никакой компенсации упущенной выгоды провайдеров со стороны государства проект не предусматривает.

В настоящее время документ находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 11 марта включительно. Планируемая дата вступления приказа в силу апрель 2015 года

В список нетарифицируемых сайтов вошли сайты следующих СМИ:

http://rg.ru/ Федеральное государственное бюджетное учреждение Редакция Российской газеты

http://1tv.ru Открытое акционерное общество Первый Канал

http://ntv.ru Открытое акционерное общество Телекомпания НТВ

http://vesti.ru Общероссийский государственный телеканал Россия 24

http://russia.tv Государственный телевизионный канал Телеканал Россия

http://russia2.tv Общероссийский государственный телеканал Россия 2

http://tvkultura.ru Общероссийский государственный телеканал Россия. Культура

http://otr-online.ru Автономное некоммерческое объединение Общественное телевидение России

http://radiovesti.ru Радиостанция Вести ФМ

http://radiomayak.ru Государственная радиовещательная компания Маяк

http://rusnovosti.ru Российская информационная радиостанция Русская служба новостей

http://cultradio.ru/ Государственная радиостанция Радио России. Культура

Источник: ГАРАНТ.РУ http://www.garant.ru/news/609139/#ixzz3SsOXc4Qf