Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Суд подтвердил штраф журналу за незаконное использование олимпийских колец

Двадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Тульского УФАС о штрафе журналу за незаконное использование олимпийских колец, говорится в определении суда.

В определении суда говорится, что в журнале Золотой квадрат. Тула (издатель ООО Медиа-Тула ) в феврале в публикации Голодные игры был использован символ олимпийских игр в виде пяти переплетенных колец (синего, желтого, черного, зеленого, красного цвета).

Основная тема этой статьи — влияние интимных (сексуальных) отношений на результаты спортсменов во время проведения соревнований, отметил суд. Также в определении суда говорится, что два олимпийских кольца в публикации искажены: нижнее (зеленое) изображено в виде символа Венеры, верхнее (красное) в виде символа Марса.

Действия компании Медиа-Тула по использованию изображения олимпийских колец, по мнению Тульского УФАС, являются недобросовестной конкуренцией, поскольку эта статья не способствует развитию олимпийского движения, не направлена на продвижение олимпийского движения, а наоборот, дискредитирует и порочит олимпийские игры. В данном случае олимпийская символика используется для привлечения интереса к статье и к журналу в целом, что является недобросовестной конкуренцией, считает антимонопольное управление.

Арбитраж указал, что в указанной статье упоминается три имени выдающихся спортсменов: Платон, Икос Тарентум, Плиний Старший, однако, не с точки зрения истории проведения Олимпийских игр (их побед, поражений), а именно с точки зрения их сексуальных отношений. Кроме того, в статье отсутствуют исторические аспекты олимпийского движения, статья построена на доводах и предположениях ее автора и никакого отношения к олимпийским играм, олимпийскому движению, его деятельности не имеет, указал суд.

Арбитражный суд Тульской области и апелляционная инстанция подтвердили законность постановления антимонопольного управления, которое признало использование олимпийской символики актом недобросовестной конкуренции и оштрафовало издателя на 100 тысяч рублей.

Источник:РАПСИ