Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Станет ли более доступной информация о деятельности мировых судей?

Воронежский областной суд выступил с инициативой принятия закона об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Воронежской области. Ниже вы можете ознакомиться с текстом данного законопроекта.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В дополнение к определению понятий, перечисленных в ст.1 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации (далее — Федеральный закон № 262-ФЗ), для целей настоящего Закона применяемый термин означает:

орган, обеспечивающий деятельность мировых судей ~ Управление делами Воронежской области (далее — Управление делами) исполнительный орган государственной власти Воронежской области.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом № 262-ФЗ и устанавливает особенности обеспечения доступа к информации: о деятельности мировых судей в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей.

3. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) порядок осуществления мировыми судьями гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

2) порядок исполнения судебных актов;

3) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

4) порядок информационного взаимодействия, осуществляемого мировыми судьями, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества, органом, обеспечивающим деятельность мировых судей.

Статья 3. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей области, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом .№ 262-ФЗ и федеральными законами, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности мировых судей, другими федеральными законами, законодательством области, устанавливающим порядок судопроизводства, полномочия; и порядок деятельности мировых судей, иными законами области, а также настоящим Законом.

Статья 4. Форма и язык предоставления информации о деятельности мировых судей

1. Информация о деятельности мировых судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

2. Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме, если такая информация необходима пользователю информацией для представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы, организации и учреждения.

3. Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информацией, если иной способ предоставления информации о деятельности мировых судей не определен запросом.

4. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме, информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме пользователь информацией должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем информацией форме.

5. Информация о деятельности мировых судей в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам уполномоченных должностных лиц.

6. Информация о деятельности мировых судей может быть передана по сетям связи общего пользования.

7. Информация о деятельности мировых судей предоставляется на государственном языке Российской Федерации.

Статья 5. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей

1. Доступ к информации о деятельности мировых судей осуществляется Управлением делами Воронежской области — исполнительным органом государственной власти Воронежской области, который назначает ответственных лиц за предоставление указанной информации.

2. Информация о деятельности мировых судей размещается в информационных системах общего пользования, в том числе в информационно — телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет), а также в помещениях судебных участков мировых судей в порядке, установленном Управлением делами Воронежской области и с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства области.

3. Устная и письменная информация о деятельности мировых судей, а также информация в виде электронного документа, предоставляется пользователям информацией бесплатно.

Статья 6. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей, размещаемой в сети Интернет

1. Для размещения информации о деятельности мировых судей используется сеть Интернет. Управление делами Воронежской области создает официальные сайты мировых судей с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос мировым судьям.

2. Порядок размещения информации о деятельности мировых судей на официальных сайтах, сроки обновления указанной информации с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства области устанавливаются Регламентом размещения информации о деятельности мировых судей в сети Интернет, утверждаемым Управлением делами Воронежской области.

3. В целях обеспечения права пользователей информацией на доступ к информации, указанной в части 1 настоящей статьи, мировые судьи и орган, обеспечивающий деятельность мировых судей, принимают меры по ее защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Требования к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами устанавливаются органом, обеспечивающим деятельность мировых судей в пределах своих полномочий, исходя из бюджетных средств, выделяемых на обеспечение их деятельности.

Статья 7. Предоставление информации о деятельности судов

1. Предоставление информации о деятельности, мировых судей осуществляется в порядке, установленном главой 3 Федерального закона № 262-ФЗ с учетом положений настоящей статьи.

Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, вынесенных мировыми судьями, размещаются в соответствии с требованиями, указанными в статье 15 указанного Федерального закона.

2. Ознакомление пользователей с информацией о деятельности мировых судей, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также в порядке, установленном законодательством области об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами органов государственной власти области.

3. Пользователь информацией имеет право обратиться с запросом к мировым судьям и в орган, обеспечивающий деятельность мировых судей, в следующем порядке:

1) запрос может быть направлен непосредственно пользователем информацией или его представителем, чьи полномочия оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2) в запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, органа государственной власти, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности судов. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование соответствующего судебного участка мирового судьи, наименование органа, обеспечивающего деятельность мировых судей, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.

3) запрос регистрируется на судебных участках, в органе, обеспечивающем деятельность мировых судей, в порядке и сроки, которые установлены актами, регулирующими вопросы делопроизводства соответственно на судебных участках мировых судей и в органе, обеспечивающем деятельность мировых судей.

4) запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного настоящим Федеральным законом срока для ответа на запрос.

5) если запрос не относится к деятельности мирового судьи, либо органа, обеспечивающего деятельность мировых судей, в который направляется запрос, то об этом в течение .семи дней со дня регистрации запроса сообщается пользователю информацией, направившему запрос. Возможность переадресации запроса устанавливается актами, регулирующими вопросы делопроизводства — соответственно- на судебных участках мировых судей или в органе, обеспечивающем: деятельность мировых судей.

6) мировые судьи и орган, обеспечивающий деятельность мировых судей, имеют право уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю Информацией необходимой информации о деятельности судов. Требования настоящего Закона к запросу в письменной форме и ответу на него применяются к запросу, поступившему на судебные участки мировых судей и в орган, обеспечивающий деятельность мировых судей, по сети Интернет, а также к ответу на такой запрос.

Статья 8. Присутствие в судебных заседаниях

Граждане, (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, помещения судебных участков устанавливается органом, обеспечивающим деятельность мировых судей.

Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев