Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Поправки в Закон «О СМИ»

10 ноября вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации». Новый закон направлен на модернизацию положений Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В частности закон вводит такое новое понятие как «сетевые СМИ». Этот термин закреплен в новом законе и понимается как «сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации», кроме того, указал такой дополнительный признак сетевых СМИ как периодичность обновления. Новые поправки также регламентируют и регистрацию Интернет-СМИ. Регистрация интернет-сайта в качестве СМИ является добровольной.

Другая сфера, которую урегулировал новый закон — это лицензирование теле- и радиовещания. Закон ввел универсальные лицензии, позволяющие распространять сигнал любым способом — эфирным, кабельным и спутниковым. Они будут выдаваться на 10 лет.