Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Госдума запретит рекламу алкоголя в печатных СМИ и Интернете

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон о запрете рекламы алкоголя в интернете и в периодических печатных изданиях.

Нормы документа претерпели существенные изменения между первым и вторым чтениями и сейчас вводят запрет на рекламу всего алкоголя «в информационно-телекоммуникационной сети интернет», в то время как ранее закон распространялся только на сайты зарегистрированных СМИ.

Между тем опрошенные агентством «Прайм» эксперты и представители рынка полагают, что на практике такой запрет трудно выполним и может повлечь отток рекламодателей на зарубежные сайты.

Закон также запрещает рекламу спиртных напитков любой крепости в периодических печатных изданиях с 1 января 2013 года.

Как пояснил глава комитета Игорь Руденский, вступление в силу данной нормы с 2013 года обусловлено тем, что периодические печатные издания, как правило, заключают договоры с рекламодателями на год. Введение переходного положения позволит сторонам выполнить условия по договорам.

Источники:Проект Гражданская журналистика