Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Законопроект, исключающий клевету и оскорбление из Уголовного кодекса, прошел третье чтение

17 декабря Государственной Думой в третьем заключительном чтении рассмотрен законопроект, исключающий статьи 129 (Клевета) и 130 (Оскорбление) из Уголовного кодекса. Взамен законодатели предлагают введение ряда новых статей в Кодекс об административных правонарушениях. Так, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, станет теперь административным правонарушением. Новое правовое регулирование вносит много нового. В отличие от уголовной ответственности, к которой возможно было привлекать только человека, административная предусмотрена и для юридических лиц, то есть редакций. При этом размер штрафа весьма весомый: от 50 до 500 тысяч рублей. Нельзя забывать и том, что привлечение к административной ответственности не исключает подачу иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, которые также могут сопровождаться финансовыми санкциями (компенсация морального вреда, возмещение убытков). Иными словами, новые статьи КоАПа усиливают возможности финансового давления на редакции СМИ за критические острые публикации.

Возникает масса других вопросов. Насколько квалифицированно будут рассматриваться административные дела? Не повлечет ли часть 4 новых статей КоАПа, предусматривающая непринятие мер к недопущению клеветы или оскорбления в СМИ, практически автоматическое привлечение к ответственности главного редактора, который подписывает в печать номер со статьей, которая послужит поводом для административного преследования.

В ближайшее время в разделе Аналитика (http://www.mmdc.ru/analytics) будет размещен подробный комментарий к законопроекту, подготовленный юридической службой Центра Защиты Прав СМИ.