Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

ФАС оштрафовала Большой театр за рекламу табачной компании

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала Большой театр на 110 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу. В сообщении антимонопольной службы говорится о том, что Большой театр может обжаловать постановление ФАС в течение 10 суток со дня его получения.

Нарекания ФАС вызвала спонсорская реклама Japan Tobacco International в виде напечатанной на брошюрах с репертуаром фразы Официальный спонсор балета Большого театра JTI . Фраза с упоминанием JTI распространялась на брошюрах с репертуаром Большого театра во время спектаклей в сентябре-октябре 2012 года. Согласно данным театра, реклама также распространялась в каталогах Раймонда , wwwb@llet.ru и на открытках с репертуаром Большого театра в этом году.

В соответствии с законом о рекламе, реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей не должна распространятся в детских, образовательных, медицинских, оздоровительных, военных организациях,театрах, цирках, музеях, дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях и планетариях.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/62528.html